м. Таганская ул. Народная 22/13,
Ежедневно с 10 до 22:00

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) — это состояние, при котором височно-нижнечелюстной сустав функционирует неправильно. Это может вызвать боль, щелчки или треск при открывании или закрывании рта, а также ограничение движения челюсти.

 

Симптомы дисфункции височно-нижнечелюстного сустава могут включать:
  1. Боль в области челюсти, которая может распространяться на уши, шею или голову.
  2. Щелчки или треск при открывании или закрывании рта.
  3. Ограничение движения челюсти, затруднение при открывании или закрывании рта.
  4. Проблемы с жеванием или речью.
  5. Головные боли, особенно в области висков или затылка.
  6. Чувство напряжения или скованности в челюсти.
  7. Боль или дискомфорт при жевании или прикусывании.
  8. Чувство усталости или напряжения в мышцах лица, шеи или плеч.
  9. Снижение слуха или шум в ушах.
  10. Чувство онемения или покалывания в области лица, шеи или рук.

 

Патогенез дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Патогенез дисфункции височно-нижнечелюстного сустава может быть сложным и разнообразным, и точные механизмы развития этого состояния до конца не изучены. Однако существуют несколько основных факторов, которые могут способствовать развитию дисфункции ВНЧС:

  1. Травма: Повреждение височно-нижнечелюстного сустава или окружающих его тканей может привести к нарушению его функции. Это может произойти в результате удара, падения или других травматических событий.
  2. Стресс. Психологический или физический стресс может вызвать непроизвольное сжимание или скрежетание зубами (бруксизм), что может привести к перегрузке и повреждению височно-нижнечелюстного сустава.
  3. Неправильный прикус или положение зубов. Если зубы не выровнены или не находятся в правильном положении, это может привести к неправильному распределению нагрузки на височно-нижнечелюстной сустав и его дисфункции.
  4. Чрезмерное использование челюсти. Постоянное жевание жевательной резинки, кусание ногтей или другие повторяющиеся движения челюсти могут привести к перегрузке и повреждению сустава.
  5. Воспаление или инфекция. Воспаление или инфекция в височно-нижнечелюстном суставе или окружающих его тканях может вызвать боль и ограничение движения.
  6. Артрит или артроз. Некоторые люди могут иметь артрит или артроз височно-нижнечелюстного сустава, что может привести к его дисфункции.
  7. Мышечные проблемы. Мышечные спазмы или напряжение в области челюсти могут вызвать боль и ограничение движения.

 

Лечение дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Лечение дисфункции височно-нижнечелюстного сустава может включать различные методы, в зависимости от причины и тяжести состояния. Некоторые из возможных методов лечения включают:

  1. Физиотерапия: Упражнения для челюсти и массаж могут помочь улучшить функцию сустава и уменьшить боль.
  2. Ортопедические устройства. Использование ортопедических устройств, таких как шины или каппы, может помочь снизить нагрузку на сустав и улучшить его функцию.
  3. Изменение образа жизни. Уменьшение стресса, отказ от жевательной резинки и других повторяющихся движений челюсти может помочь предотвратить или уменьшить симптомы дисфункции ВНЧС.
  4. Медикаментозное лечение. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) могут помочь уменьшить воспаление и боль.
  5. Хирургическое вмешательство. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для коррекции неправильного положения зубов или челюсти, удаления воспаления или восстановления поврежденного сустава.

Стоматологическая клиника Лаки Смайл специализируется на диагностике и лечении дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Мы предлагаем широкий спектр методов лечения, включая физиотерапию, использование ортопедических устройств, изменение образа жизни и, при необходимости, хирургическое вмешательство.

Наша команда опытных стоматологов и челюстно-лицевых хирургов проведет тщательную диагностику. Чтобы определить причину вашей дисфункции ВНЧС и разработать индивидуальный план лечения. Мы стремимся обеспечить вам комфорт и эффективность лечения, чтобы вы могли вернуться к полноценной жизни без боли и ограничений.

Пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы записаться на консультацию и начать путь к восстановлению здоровья вашего височно-нижнечелюстного сустава. Мы готовы помочь вам!

Более подробно о ценах по ссылке

 

Лицензии и сертификаты

сертификаты

Лицензия на ведение медицинской деятельности
Лицензия на ведение медицинской деятельности 2

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как я могу записаться на прием?

Вы можете записаться на прием онлайн на сайте или по номеру телефона +7 (495) 917-07-07, а так же вы можете заходить к нам в гости в любой день недели с 10:00 до 22:00

Как добраться до вашей клиники от метро?

До нас можно добраться от станций: м. Чкаловская, м. Курская, м. Китай-город,м. Таганская. Смотреть схему проезда

Где можно ознакомиться с сертификатами сотрудников клиники?

С сертификатами нашим специалистов вы можете
ознакомиться на странице врачей

Не нашли
ответ на свой
вопрос?

Запишитесь на прием к стоматологу по телефону

Мы предложим вам удобное время для записи, проконсультируем и согласуем детали приема

+7 (495) 917-07-07 +7 (915) 290-06-06

Клиника имеет удобное расположение в ЦАО Москвы, в Таганском районе: рядом с метро Чкаловская, Курская, Китай-город.